Калининградская область, Гурьевский район, п. Константиновка, ул. Центральная, д.21

info@pomatti.com

8 800 301 63 62

Pomatti

Марципан – это восхитительное и очень полезное миндальное лакомство. Главное достоинство марципана — его неповторимый вкус и сохранение всех полезных веществ, свойственных основному компоненту марципана, натуральному отборному миндалю. Марципан – без преувеличения сладкое чудо. Одно из вкуснейших изысканных кондитерских изделий, снискавшее любовь миллионов гурманов по всему миру.
Полная легенд история марципана
Сегодня существует множество версий, когда и где это лакомство появилось впервые. Изначально марципан производился аптекарями и считался эффективным средством от головной боли, душевных расстройств и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Более десятка стран Европы пытаются доказать свое первенство на создание марципана.
Появление знаменитого Кёнигсбергского марципана, как и марципана в целом, покрыто завесой тайны. Существует множество версий, когда впервые это лакомство было произведено в нашем городе, многие из них загадочны, романтичны, красивы, но также и бездоказательны. Одно доподлинно известно: на свадьбе первого Прусского герцога Альбрехта и датской принцессы Доротеи 1 июля 1526 года марципан занимал достойное место на праздничном столе.

Кстати, кёнигсбергские марципаны экспортировали в Царскую Россию, правда доступен он был лишь состоятельным и знатным людям. Когда прусская принцесса Луиза-Шарлотта прибыла в Россию и стала императрицей Александрой Федоровной и супругой Николая I, она принесла с собой моду на елку, рождественские вечера и марципан. В холодном воздухе Рождественского Кёнигсберга доминирующим ароматом был запах миндаля и роз, который исходил невидимыми облаками из дверей кондитерских.

История Pomatti
В начале 19 столетия в Кёнигсберг приехал известный кондитер Вильгельм Поматти и вместе с братом в 1809 году основал первую в городе фабрику по производству марципана. Именно в 1809 году, итальянцы, выходцы из Швейцарии, братья Поматти явили миру то, что сегодня мы называем кёнигсбергским марципаном. Изначально, он отличался от всего, что тогда производили конкуренты утонченной вкусовой нотой, имел более выдержанный, благородный вкус. Настоящий кёнигсбергский марципан изготавливался из душистого средиземноморского миндаля с добавлением небольшого количества сахара и розовой воды и в обязательном порядке запекался до появления на нем румяной корочки. И сегодня все производители марципана, использующие эту рецептуру, указывают на своих изделиях, что это кёнигсбергский стиль марципана. В короткое время продукция братьев Поматти стала чрезвычайно популярна в Германии и за ее пределами, и вскоре они получили статус поставщиков Прусского королевского двора. Марка и термин качества “Königsberger Marzipan” были введены в 1820 году.
История Plouda
В 1857 году швейцарская семья Plouda открыла кондитерскую неподалеку от биржи (Konditorei und Cafe S.Plouda на Altstädtische Langgasse 6/7). В соответствии с Путеводителем по Кёнигсбергу для русских путешественников 1912 года издания Conditorei und Cafe S.Plouda значится как Поставщик Его Императорского Величества Германского Императора, премированный первой прусской государственною медалью. Швейцарским кондитерам было нелегко, когда они приехали в Восточную Пруссию, чтобы покорить Кёнигсберг своим искусством, но они настолько успешно усовершенствовали мастерство, что кондитерская стала известна по всей Европе.
Настоящий кенигсбергский марципан жив.
Вторая мировая война с ее бегством и изгнанием немецкого населения также означала конец знаменитых кёнигсбергских кондитерских, но не производства кёнигсбергского марципана. Например, Шарлотта Штиль, урожденная Швермер, последний владелец Konditorei и Café Schwermer, продолжила бизнес и традиции знаменитого дома в Бад-Вёрисхофене после 1945 года. В течение десятилетий деликатесы Кёнигсберга распространялись по всему миру из Баварии.
С 1945 по 2000 годы марципан в Калининграде был экзотикой. Большинство жителей региона даже не знали о подобных кондитерских изделиях. В 2002 году в Калининград вернулся Кёнигсбергский марципан Швермер, 2006 году к нему присоединились знаменитые марки – Ниедереггер, Карстенс и Шлюквердер, в 2015 году в Калининграде открылась производственная компания «Поматти». Деятельность предприятия направлена на возрождение традиций производства Кёнигсбергского марципана, который является визитной карточкой Калининградской области.
Превосходное качество сырья на основе средиземноморского миндаля, новейшее оборудование немецкого и итальянского производства позволяют профессиональным кондитерам выпускать продукцию торговой марки «POMATTI» высокого качества и классического вкуса. Шоколад, произведенный нашим предприятием, не содержит пальмовое масло, которое оказывает негативное влияние на организм человека.
Компания постоянно совершенствует технологию производства всех видов продукции, обновляет ассортимент, создает новые оттенки аромата и вкуса, позволяющие удовлетворить потребности каждого покупателя. С 2018 года предприятие выпускает продукцию торговой марки «PLOUDA», которая имеет неповторимый вкус и аромат благодаря тому, что, наряду с миндалем, содержит измельченные ядра абрикосовых косточек.
Благодаря тщательно подобранной композиции ингредиентов изделия имеют сбалансированный нежный вкус и приятный аромат. Марципан благотворно влияет на работу головного мозга, поскольку миндаль содержит много лецитина, который, согласно современным исследованиям, стимулирует работу нервных клеток. Использование современных видов упаковки, оригинальный дизайн и одновременно сохранение классических традиций позволяют удовлетворить самые взыскательные вкусы.

В июле 2017 года в Калининграде при поддержке фабрики “Поматти» открылся “Музей марципана” в Бранденбургских воротах, которые являются историческим памятником Кёнигсберга. На данный момент коллекция музея насчитывает свыше 200 экспонатов: мраморные и оловянные формы, упаковки и коробки 19-20 вв., счета-фактуры, литература по моделированию и приготовлению марципана, а также марципановые фигурки. Главными экспонатами музея являются точные копии достопримечательностей нашего города: Кафедральный собор, борющиеся зубры и домик смотрителя, сделанные кондитерами нашей фабрики. Продукция «ПОМАТТИ» поставляется к в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Барнаул и многие другие города России.