Кауп

Международный фестиваль исторической реконструкции в Калининградской области. Проводится c 2006 года в Зеленоградске (либо в посёлке Моховое) при поддержке Администрации Зеленоградского района Калининградской области. Название фестивалю дало поселение викингов, возникшее здесь около 800 года н. э. и просуществовавшее до начала XI века.
Во время фестиваля проводится реконструкция сражения дружины города Кауп со скандинавскими викингами, военные состязания; демонстрируются ремесленные мастерские эпохи викингов. Турнир дружин — одно из ключевых мероприятий фестиваля, на котором соревнуются дружины из разных городов за право называться самой сильной дружиной фестиваля «Кауп».
Кауп — Калининградский фестиваль, ориентированный на семейный отдых. Программа фестиваля включает в себя мероприятия для всех возрастов. Археологические раскопки, детский городок, контактный зоопарк, танцы, огненное шоу, концерты, конкурсы, розыгрыши, хороводы, разминочные бои викингов, индивидуальные турниры викингов, школа воинов-викингов для детей, турниры лучников, мастер-класс по стрельбе из лука, мастер-класс по средневековым костюмам, массовые сражения викингов, интерактивное шоу для детей, улица ремесленников, битва за флаги, конное шоу, штурм крепости, шоу амазонок, — это краткий список того, что представлено на фестивале. Миссия фестиваля — популяризация истории. Слоган -«Викинги идут».
Также гостям фестиваля предоставлена возможность отдыха в организованном кемпинге.
В 2015 году Калининградская область подала заявку на включение ряда мероприятий в «Национальный календарь событий» и Кауп оказался среди десяти событий, привлекательных для отечественных и зарубежных туристов, как проект, который реализуется уже несколько лет подряд и является по-настоящему популярным среди жителей и гостей Балтийского региона. Проект «Национальный календарь событий» реализует Федеральное агентство по туризму в рамках новой комплексной стратегии продвижения российского туристского продукта «Время отдыхать в России» на внутреннем и международном рынке.
В 2016 году вышла книга об эпохе викингов «Люди Юго-Восточной Балтики в эпоху викингов». Книга доступна на сайте Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта