Калининград, ул. Судостроительная 2-я, д 1А

info@student39.ru

+7 (4012) 93-51-31

Калининградский бизнес-колледж

Автономная некоммерческая организация профессионального образования
«Калининградский бизнес-колледж»

Калининградский бизнес-колледж ведет свою историю с 1998 г., когда в Академии акмеологии менеджмента и бизнес-образования было создано отделение среднего профессионального образования и был проведен первый набор студентов (109 чел.) на три специальности: гостиничный сервис, менеджмент, банковское дело. В 2001 году прошел первый выпуск специалистов, а в 2002 году отделение СПО Академии было преобразовано в отдельное образовательное учреждение – «Калининградский бизнес-колледж».
Сегодня КБК готовит специалистов более чем по 16 специальностям, закрепленным за пятью кафедрами:
-Кафедра средств массовой информации;
-Кафедра дизайна и архитектуры;
-Кафедра экономики и банковского дела;
-Кафедра права;
-Кафедра информационных технологий.
Государственное признание колледж получил в 2005 году., пройдя процедуру государственной аттестации и аккредитации Рособрнадзором (Федеральной Службой по надзору в сфере образования и науки). С этого года колледж выдает всем своим выпускникам, успешно завершим обучение дипломы государственного образца.
С 2001 года проведено уже 20 выпусков студентов. Общее количество выпускников колледжа почти 6000 человек, и сегодня многие из них имеют хорошую карьеру и трудятся в различных отраслях экономики и культуры Калининградской области
Колледж первым в Калининграде начал подготовку специалистов в области рекламы, земельно-имущественных отношений и дизайна.
На сегодняшний день в колледже сформирован высококвалифицированный состав педагогов. Отличительной чертой КБК является его направленность на формирование у студентов практических компетенций и предпринимательских способностей, что позволяет им делать успешную карьеру в бизнесе. Как правило, выпускники колледжа сразу же после его окончания начинают работать и большинство из них продолжает учиться и получают высшее образование по сокращенным программам в заочной или дистанционной форме в российских и зарубежных университетах.
Калининградский бизнес-колледж является организатором нескольких интересных проектов. Так с 2006 года проводится ставший уже областным конкурс публичных выступлений и презентаций первокурсников колледжей «Дорогу осилит идущий». С 2007 реализуется городской профессиональный конкурс «Моя профессия-банкир». В 2007-2008 годах совместно со школами города, Центром лицензирования, аттестации и аккредитации и Клайпедским колледжем социальных наук был реализован международный проект «Молодежь – в малый бизнес». Разработанный в рамках этого проекта курс «Бизнес-практикум» в настоящий момент реализуется во многих школах города как одобренный Министерством образования Калининградской области. С 2009 года колледжем несколько раз проводилась Международная летняя школа бизнес-образования «Мечта».
С 2016 года Калининградский бизнес-колледж стал активным участником чемпионатного движения «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Ежегодно, более пятидесяти студентов и преподавателей Калининградского бизнес-колледжа принимают участие в Региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в 13ти различных компетенциях. В копилке колледжа золотая, серебряная и бронзовая медали Финалов Национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)
В 2018 году колледж отпраздновал свое двадцатилетие, но его история только начинается, впереди еще много достижений и побед!