Г. Калининград, Россия, улица Генделя, д 5

8 (4012) 99-26-06

Дредноут

Философия пивного ресторана «Дредноут»
История возникновения названия.
Дредноут (англ. Dreadnought переводится как «неустрашимый» (кстати, в Калининграде тоже стоит на вооружении корабль «Неустрашимый», но он не относится к классу дредноутов).
Dreadnought – изначально так назывался корабль нового класса, позже стало именем нарицательным для всего класса таких кораблей — появившееся в начале XX века поколение артиллерийских военных кораблей, характерной особенностью которых было однородное артиллерийское вооружение из большого числа орудий только крупного калибра (all-big-gun). То есть впервые в истории появился огромный мощный корабль, на котором были установлены орудия только очень крупного калибра, и такой корабль способен был доминировать в театре боевых действий.
Первый в мире дредноут был построен в Великобритании в 1906 году. Последний в мире дредноут — «Вэнгард» — был построен в Великобритании в 1946 году, и служил до конца 1960-х годов.
Когда в 1906 году на воду спустили первый дредноут – это был прорыв, этот класс кораблей, его название стало синонимом инноваций, нестандартных решений, новаторских идей.
Дредноут. Начало.
Dreadnought, открывшийся на рубеже 2005-2006 годов в историческом центре города был новатором в своей сфере. Идея была в создании атмосферного бара, с постмодернисткой душой и рок-н-рольным характером.
Философия инновационности, превосходства заложена в ДНК этого заведения, в ДНК команды Дредноута. В 2006 году впервые в городе именно Дредноут стал привозить ирландские и шотландские сорта пива, первый Velvet появился именно тут. Впервые в регионе разливной импортный GUINNES из бочек появился тоже именно тут. И если тебе было 20-25 и ты не пробовал настоящий GUINNES в «Дреде», то ты жизни не видел.
Дизайн зала в 2006 году был также очень новаторским для калининградской сферы гостеприимства. Зонирование, концертная площадка, творческая, почти богемная атмосфера, люди приходили сюда и за бокалом импортного качественного пива обменивались идеями, придумывали новые проекты, генерировали новые подходы к тому, что потом стало успешными бизнесами в регионе.
Философия инноваций, атмосфера творчества, смешение разных классов людей под одной крышей – это и есть ДНК Дредноута.
Дредноут. Возрождение.
Бар дредноут открыт в 2006 году, он пережил 3 кризиса, пандемию и трех губернаторов, помнит кинотеатры Россия и Родина, живой клуб «Ольштын» и «Универсал», как приезжал Путин и Шрёдер на 750-летие Калининграда. И несмотря на почтенный возраст, Дредноут задает жару в городе. Сегодня у руля заведения та самая команда, которая когда-то в 2005-2006 году здесь работала: -барменами, официантами, управляющими. Эта команда – носитель ДНК этого места.
Сегодня Дредноут старается оставаться новатором в своей сфере. Первый CAMADO гриль в заведениях появился именно в нашем баре, первый cold room под пивные кеги также впервые появился именно тут. Бар Дредноут единственный имеет партнерские отношения с ФК «Балтика» и является официальным местом показа выездных матчей команды. Мы до сих пор отбираем самое интересное пиво в мире и в числе первых привозим его для своих гостей. Например, бельгийские сорта – мы были первыми, кто познакомил город с ними. Мы делаем уникальные настойки по уникальнейшей технологии. Мы впервые в регионе смешали в рамках одного проекта такие кухни как балканская, греческая и английская, отобрав самые лучшие блюда.
Как настоящему флагманскому кораблю, Дредноуту не страшны никакие катаклизмы. А нападениям неприятеля всегда ответят 381 мм пушки. Ведь Дредноут – это единственный в мире корабль с концепцией «all-big-gun» – только орудия крупного калибра.
#непотопляемыйдредноут