Апитко

Ассоциация Предприятий Индустрии Туризма Калининградской области (АПИТКО) была создана в 1995 году и является старейшим и авторитетнейшим общественным образованием в сфере туризма в Калининградской области и в целом в России. В настоящий момент объединяет 53 компании: туроператоров в сфере выездного, въездного и внутреннего туризма, турагентов, транспортные компании, объекты показа, образовательные учреждения. Многие члены ассоциации имеют в собственности гостиницы и гостевые дома, транспортные средства, в собственности или аренде объекты показа, интерактивные площадки. Таким образом, в АПИТКО представлен весь спектр профессиональных туристических направлений и сферы гостеприимства в Калининградской области, а ее члены имеют большой опыт работы в этой сфере.
Первым председателем и основателем организации был Шамшиев Александр, на то время генеральный директор компании «Анюта». Затем 5 лет «АПИТКО» возглавляла Смирнова С. А., Управляющая отделением ВАО «Интурист» в Калининграде. С 2006 г Ассоциацией успешно руководила Торопова Т.П. , директор «Ноктюрна».
Новым Председателем АПИТКО, по результатом тайного голосования 11.08.2020г, избрана Слепенок Светлана, директор ООО «Юнона».
АПИТКО является некоммерческим добровольным объединением юридических лиц всех форм собственности, которая создана нами в целях координации деятельности, обеспечения защиты наших прав и представления общих интересов в государственных и иных органах, а также в международных организациях любого уровня.
Своей важнейшей задачей считаем создание цивилизованного туристического рынка и содействие развитию российской туриндустрии на федеральном и региональном уровнях. 
В настоящий момент в ассоциации создано 10 комиссий, каждую курирует член Правления: 1.въездной туризм, 2. выездной автобусный , 3.выездной авиа, 4. внутренний экскурсионный, 5. объекты показа, 6. транспорт (автобусный и водный), 7. детский и образовательный туризм, 8. событийный туризм, 9. санаторно-курортный, лечебный туризм, 10. Отели.
Планируем развиваться, и приглашаем всех, кто разделяет наши цели и задачи к вступлению в наши ряды, чтобы и далее продолжать дело наших коллег, объединившихся 25 лет назад с целями развития сферы гостеприимства Калининградской области и Российской Федерации.